Доступная среда

Организация образовательной деятельности детей с ограниченными возможностями здоровья

Информация о специальных условиях для обучения инвалидов и лиц с ограниченными  возможностями здоровья, в том числе:

• О специально оборудованных учебных кабинетах — не имеется
  • О приспособленных объектах для проведения практических занятий — не имеется
  • О приспособленной(ых) библиотеке(ах) — не имеется
  • О специальных объектах спорта — не имеется
  • О приспособленных средствах обучения и воспитания — не имеется
  • Об обеспечении беспрепятственного доступа в здания образовательной организации:
    вход в школу оборудован пандусом для маломобильных групп
  • О специальных условиях питания:
    в школе организовано бесплатное питание для учащихся с ОВЗ, условия для доступа в обеденный зал маломобильным группам отсутствуют.
  • О специальных условиях охраны здоровья:
    медицинское обслуживание детей , в том числе с ОВЗ небольшой и средней тяжести осуществляется ГБУЗ «Кинельская ЦБГиР». В школе функционирует ППК, работает специалист сопровождения педагог-психолог.
  • О доступе к приспособленным информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям:
    в школе осуществлен доступ к информационно-коммуникационной сети Интернет для всех учащихся, в том числе с инвалидностью и ОВЗ. Доступ имеется в кабинете информатики и библиотеке.
  • Информация о специальных условиях охраны здоровья:
    имеются условия охраны здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, кроме имеющих ограничение двигательной активности, слабовидящих и слабослышащих.
  • О приспособленных электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ:
    • Официальный информационный портал ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ — http://gia.edu.ru/ru/
    • Федеральный институт педагогических измерений — http://www.fipi.ru/
    • Интерактивные курсы на Учи.ру — https://uchi.ru
    • Региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи «Альтаир» — https://altairdonso.ru
    • Интерактивная цифровая платформа для профориентации школьников «Проектория» — https://proektoria.online
  • О наличии специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования — не имеется
  • О наличии условий для беспрепятственного доступа в общежитии, интернате — не имеется
  • О количестве жилых помещений в общежитии, интернате, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья — не имеется.

В ГБОУ СОШ с. Бобровка созданы специальные условия для обучения инвалидов и детей с ОВЗ. В контингент обучающихся в 2023-2024 учебном году входят 24 ребёнка с ОВЗ, 9 обучающихся имеют статус ребенка-инвалида.

ИНФОГРАФИКА

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НОРМАТИВНАЯ БАЗА по ФГОС детей с ОВЗ

РЕГИОНАЛЬНАЯ НОРМАТИВНАЯ БАЗА ПО ФГОС ОВЗ

• Письмо Министерства образования и науки Самарской области от 30.08.2016 № МО-16-09-01/833-ту