Первый раз в детский сад

Проблема адаптации ребенка к новым условия при поступлении в детский сад существует не одно десятилетие. Как помочь семье справиться с новой ситуацией? Ответ на поставленный вопрос коллектив детского сада рассматривал на очередном заседании методического объединения воспитателей. Предлагаемый опыт решения проблемы адаптации – это результат организации мягкого, с учетом возможностей семьи, перевода малыша с домашнего на общественное воспитание. Успех этой работы во многом зависит от того, как «подготовлены» к посещению ребенком детского сада сами родители. С этой целью мы подготовили Памятку родителям «Подготовка ребенка к посещению детского сада» (Приложение № 1). Ее мы вручаем при постановке ребенка на очередь на поступление в детский сад.

И вот наступает время, когда малыш приходит в детский сад. Важно, чтобы этот период был радостным и содержательным. С чего должен начинаться для него детский сад? Со встречи, взгляда, улыбки и, конечно, добрых слов: «Здравствуй, малыш!». В первый день пребывания ребенка в детском коллективе родители получают Памятку на период адаптации ребенка к детскому саду (Приложение№2) и заполняют анкету «Давайте познакомимся» (Приложение №3). Педагогический коллектив разработал мероприятия в период адаптации детей в детском саду (Приложение№ 4) и план работы по адаптации детей (Приложение№5). Любая работа направлена на результат. В данном случае, это – любознательный взгляд ребенка, интерес, готовность жить в «мире сверстников и взрослых», а не существовать в нем.

Скачать: Методическая разработка