Историческая справка

По воспоминаниям старожилов, школа в Бобровке имеет давнюю и интересную историю. До 1865 года в селе существовала церковноприходская школа. В 1874 году было открыто земско-общественное училище, где крестьянских детей обучали русскому языку, арифметике, геометрии, истории, географии, Закону Божьему и Священной истории. Попечителями школы были зажиточные крестьяне С. Пырялин  и  И. Ваганов, школа и жильё учителей содержались за счёт сельского общества.

История сохранила для нас имена тех, кто стоял у истоков просвещения в Бобровке. Руководил процессом  и  преподавал в школе законоучитель А.Умнов, одними из первых учителей были А.Лукьянов и его жена Елена Михайловна.

В годы советской власти школа разместилась в доме управляющего землями поселения, сегодня здание сельской библиотеки. По воспоминаниям жителей села до 1941 года в Бобровке было пять зданий школы, отдельно учились младшие и старшие классы. Руководил школой Светличный Н.В.

В годы Великой Отечественной войны на базе Бобровской школы был создан детский дом, который принял в 1943 году около ста детей-сирот от 5 до 12 лет из Орловской губернии.  Воспитателями и учителями этих детишек стали совсем юные девушки: Щадрина Мария Алексеевна, Копытцева Вера Петровна, Володина Валентина Васильевна, Федоровская Зинаида Ивановна, Кашенкова Евгения Васильевна.

Дети нашли доброе отношение совсем юных воспитателей и учителей, выросли и получили образование. В школе сохранились воспоминания выпускника детского дома Анатолия Левина, а также его стихи, подаренные школе на 20-летний юбилей.

Руководители школы в разные годы:

• 1936 – 1938 – Светличный Николай Васильевич,
  • 1941 – 1945 – Иванов Андриан Иосифович и Фурова Полина Романовна,
  • 1946 – 1950 – Егоров Пётр Дмитриевич, Евтропова Александра Николаевна, Девятов Николай Дмитриевич,
  • 50-е – Козлов Иван Андреевич,
  • 1960 – 1967 – Кашенков Иван Иванович,
  • 1967 – 1971 – Загрекова Любовь Ивановна,
  • 1971 – 1974 – Кашенкова Евгения Васильевна,
  • 1974 – 1976 – Кузьмин Юрий Михайлович,

Новый отсчёт в летописи школы начался со строительством и открытием в 1981 году здания новой двухэтажной школы. Большая заслуга в этом нелёгком, но важном деле принадлежит председателю колхоза им. Кирова Сороке Владимиру Васильевичу и всем жителям села, родителям и ученикам, которые  готовили здание к новому учебному году. Статус средней школа получила в 1983 году. Руководителями школы в эти годы были

• 1976 – 1983 годы – Смирнов Владимир Михайлович,
  • 1983 – 2001 годы – Нестёркин Илья Дмитриевич,
  • 2001 – 2003 годы– Аниськова Галина Васильевна 2003 – 2010 годы Татьяна Ивановна Рыжкова.

В летописи школы хранится память об учителях, отдавших много лет педагогическому труду в Бобровской школе, это ветеран Великой Отечественной войны Маханов Пётр Игнатьевич, и  Почётный гражданин Кинельского района, ветеран войны и труда Кашенков Иван Иванович, ветеран педагогического труда, учитель русского языка и литературы Кашенкова Евгения Васильевна, учитель начальных классов Верхова Александра  Николаевна.

В 1990 году в школе обучалось  около 260 детей, занятия проводились в две смены, поэтому в 1996 году было открыто здание начальной школы. Более 35 лет в стенах Бобровской школы проработала Валентина Николаевна Хмелевских, ветеран педагогического труда, Отличник народного просвещения. Валентина Николаевна исполняла обязанности завуча, учителя химии и биологии, а также выпустила несколько поколений благодарных  учеников в качестве классного руководителя.

С 1 сентября 2011 года директором школы является творческий и неравнодушный педагог Марина Валерьевна Гойколова, под её руководством коллектив совершенствуется и добивается высоких побед на окружном и областном уровне.

Педагогический коллектив насчитывает 13 педагогов, 3 из них являются выпускниками данной школы (Сомова О. В., Кубекова О. Н., Михайлова Л. И.). Ветеранов труда – 3 человека (Рыжкова Т. И., Мясоедова Н. А., Нестеркина И. В.), обладателей Почетной Грамоты Министерства Образования РФ – 2 человека (Мясоедова Н. А., Нестеркина И. В., Михайлова И. Д.), 1 педагог награжден знаком «Почётный работник общего образования Российской Федерации» (Рыжкова Т. И.), 4 — Почетной грамотой Министерства образования и науки Самарской области (Саликова Л. А., Козибекова Е. В., Михайлова Л. И.).

Одной из любимых традиций школы является Вечер школьных друзей, который состоится в первую субботу февраля каждый год. Здесь встречаются выпускники-юбиляры, те, кто окончил школу 5, 10, 15, 20, 25 и более лет назад.

Из экспозиции школьного музея